Антон Павлович Чехов "Юмористические рассказы"

Выбирая из различных произведений А.П Чехова для домашнего прочтения, я решил остановиться на "Юмористических рассказах": "Длинный язык","Выигрышный билет".Ранее я читал "Лошадиная фамилия","Толстый тонкий","Хирургия" и другие рассказы.
Смысл рассказа "Длинный язык" заключается в пословицах:"Не суди, судим не будешь.","На воре и шапка горит". Длинный язык довёл Наталью Михайловну до того, что всё что негативного она хотела рассказать мужу о Юлии Петровне - это было с ней.
"Выигрышный билет"
Фантазии человека зачастую приводят его к мрачным мыслям. Так было и с Иваном Дмитриевичем. Начались его фантазии с момента, когда проверяя лотерейный билет, он в таблице увидел номер 9499. Такой как у лотерейного билета его жены. Однако, он не стал смотреть серию билета, а начал томить и дразнить себя надеждой на возможное счастье.
Начал он с того, куда мог бы потратить деньги: на имение, на нужды, на путешествия. В итоге, мечты его привели к тому, что жена ему не стала нужна, и смысл жизни свой с ней перестал видеть. Рассказ завершается последней фразой Ивана Дмитриевича:"Пойду и повешусь на первой попавшейся осине".
Личное мнение о рассказах достаточно смешанное, ведь в финале получается какой-то "горький юмор".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вальтер Скотт: "Айвенго"

Не только учёный

Поездка в Казань