Джером Дэвид Селинджер "Над пропастью во ржи"

   Д.Селенджер (1919-2010) - известный Американский писатель, автор знаменитого романа "Над пропастью во ржи". Рассказ увидел свет в далёком 1951 году, и по сей день остаётся одним из самых популярных классических рассказов.
   В данном рассказе Селенджер поднимал тему "безнадёжности" героя подростка, который не мог найти себя в этом мире. Главный герой Холден Колфилд, который согласно рассказу проходит лечение в санатории, вспоминает "сумасшедшую историю", из-за которой он чуть не "отдал концы". Герою кажется, что весь окружающий его мир переполнен притворством и "показухой". Окружающие люди раздражают Колфилда, но и одиночество он воспринимает очень болезненно. Подросток  отрицает сам себя и не может принять окружающих такими как они есть. Он часто провоцирует людей на различные виды конфликтов. Однако, все конфликты Колфилда заканчиваются его поражением.
   Подросток не может найти в себе сил прийти и признаться родителям, что его отчислили.Он одалживает денег у своей младшей сестры .После недолгих скитаний по Нью-Йорку он всё же решает зайти домой к родителям, но их там не оказывается, дома была только младшая сестра. Оказывается, единственным человеком, который способен понять и почувствовать душевные переживания главного героя была его младшая сестра. Даже попытки поделится своими тревогами с преподавателем, заканчиваются для Колфилда провалом, так как преподаватель неправильно понял его.
   В итоге Колфилд заявляет, что поедет к брату на Запад, чтобы осуществить "Американскую мечту", то есть начать всё с начала. Навстречу к нему, перед его отъездом, приходит его младшая сестра и говорит, что поедет с братом. Главному герою приходится встать на место взрослого человека, проявить ответственность и благоразумие.
   По моему мнению, автору удалось нарисовать типичный образ подростка с его максимализмом, импульсивностью и вызовам окружающему миру. Несмотря на такое противоборство подросток готов взять на себя ответственность за будущее своей младшей сестры и не делать поступки, которые могут навредить ей.

Популярные сообщения из этого блога

Вальтер Скотт: "Айвенго"

Не только учёный

Поездка в Казань